logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: среда, 02 сент. 2026 в 05:42

В Прикамье собрались уполномоченные по правам человека со всей страны

Всероссийская конференция, посвящённая поддержке семей, здоровья и благосостояния, прошла в Перми. В стенах Законодательного собрания на встрече собрались уполномоченные по правам человека со всей страны, от Магадана до западных границ.

Четверть века работы в лицах. Самые яркие кадры истории аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае представили на Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей, здоровья и благосостояния жителей. Перед началом заседания продемонстрировали и видеоверсию ключевых событий:

«25 лет - это тысяча историй, где важно одно, чтобы человека услышали».

Встреча прошла в стенах краевого Заксобрания. Мероприятие объединило региональных омбудсменов со всей страны, от Магадана до западных границ. К собравшимся обратился губернатор Дмитрий Махонин. Глава региона особо поблагодарил Институт уполномоченного за работу с участниками СВО и их семьями.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Благодарю всех сотрудников аппарата за эту непростую и ответственную работу. Делать добро, помогать людям, оказывать всю необходимую помощь каждому человеку».

В заседании приняла участие председатель профильного комитета Госдумы Яна Лантратова. Она отметила важность правозащитной деятельности в политике народосбережения.

Яна Лантратова, председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений: «Мы видим результат - 140 тысяч обращений людей к уполномоченному, это говорит об уровне доверия. И действительно уникальный опыт взаимодействия с органами власти, когда работа ведётся в рамках команды региона вместе. Понимают, какие есть болевые точки, оперативно на них реагируют и решают вопросы».

Конференция впервые объединила федеральную повестку с правозащитными практиками на местах. Участники не только обменялись опытом в рамках пленарных дискуссий, но и на практике познакомились с ключевыми инфраструктурными объектами социальной сферы Прикамья.

Игорь Сапко, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае: «По итогам нашей сегодняшней Всероссийской конференции будут подготовлены конкретные рекомендации органам государственной власти, местного самоуправления, нашим коллегам в территории, а также некоммерческому сектору, федеральным и региональным структурам».

Эффективная защита прав человека - неотъемлемая часть государственной политики по самым разным направлениям, и 25-летняя практика Прикамья - лишь подтверждение этого тезиса.

Уже есть и первые конкретные результаты прошедшего события. Опыт Пермского края, основанный на тесном сотрудничестве уполномоченного, власти и молодёжных советов, рекомендован к тиражированию на федеральном уровне.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}